• TOP > 
  • News  
  • 図書館RSS配信中
2017/04/26, Wed     New!
緊急システムメンテナンスのため、以下の期間、中部大学学認サーバが停止します。この時間帯は、学外から学認対応データベースにログインすることができませんのでご注意ください。
【利用できません】
  • 中部大学学認サーバによる個人認証サービス
  • 2017年4月28日 (金)  18:00〜22:00まで
      ※作業が終了し次第、サービスを再開します。
2017/04/20, Thu     New!
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。学内外のどこからでも本文PDFがご覧になれます。
中部大学学術情報リポジトリには、右メニューのバナー、または、こちらからアクセスできます。


2017/04/18, Tue     New!
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。学内外のどこからでも本文PDFがご覧になれます。
中部大学学術情報リポジトリには、右メニューのバナー、または、こちらからアクセスできます。


2017/04/17, Mon     New!
学部学生のかたを対象に、2017年度チャレンジ・サイト課題解決型プロジェクト 図書館もりあげ隊 の隊員を募集します。詳しくはこちらをご覧ください。

  • 募集対象
    • 学部学生1〜4年生
  • おもな活動
    • 展示などの学生主体の様々なイベントの企画・実施
    • 魅力的な活動をしている公共・大学図書館の見学
    • 図書館総合展(全国学生協働サミット:横浜)への参加
    • 他大学学生との交流  等

2017/04/06, Thu     【終了】
提供元のシステムメンテナンスのため、以下の期間、JDreamIII のサービスが停止されますのでご注意ください。
【利用できません】
  • JDreamIII
  • 2017年4月9日 (日)  10:00〜17:00まで
2017/04/06, Thu     
2016年度秋学期の一般図書、視聴覚、学生選書の貸出ランキングを掲載しました。
貸出ランキングは、蔵書検索(OPAC)からもみることができます。
[貸出ランキング]
2017/04/05, Wed     
2017年4月5日(水)から8月3日(木)は、春学期開講中のため、学期中開館時間で開館します。
  (月〜金 9:00-21:00  土 9:00-16:50)
2017/03/31, Fri     
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。学内外のどこからでも本文PDFがご覧になれます。
中部大学学術情報リポジトリには、右メニューのバナー、または、こちらからアクセスできます。


2017/03/28, Tue     
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。学内外のどこからでも本文PDFがご覧になれます。
中部大学学術情報リポジトリには、右メニューのバナー、または、こちらからアクセスできます。


2017/03/27, Mon     
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。学内外のどこからでも本文PDFがご覧になれます。
中部大学学術情報リポジトリには、右メニューのバナー、または、こちらからアクセスできます。


2017/03/21, Tue     
2017年3月16日から発生していた、 magazineplusにアクセスできない障害が解消しました。
利用者の方にはご迷惑をおかけしました。
2017/03/18, Sat     【終了】
システムメンテナンスのため、以下の日程で全図書館システムを停止します。作業中は、図書館ホームページ, OPAC, MobileOPAC, 利用状況確認, InternetILL 等のサービスがすべて停止しますので、ご注意ください。
 停止期間 
  • 2017年3月22日 (水)  17:00〜終日 (終了し次第、順次サービス開始)

 停止範囲 
  • ホームページ, OPAC, 利用状況確認, MobileOPAC, InternetILL, リポジトリ 他
2017/03/18, Sat     
ジャパンナレッジLibで、プロフェッショナル英和辞典が利用できるようになりました。
学内ネットワークに接続されたPCからご利用ください。 (同時アクセス1台)
2017/03/16, Thu     【復旧しました】
現在、提供元のシステム障害のため、magazineplus が利用できない状態にあります。利用者のかたにはご迷惑をおかけしますが、復旧までしばらくお待ちください。

 システム障害のためサービス停止中 
  • magazineplus
2017/03/13, Mon     
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。学内外のどこからでも本文PDFがご覧になれます。
中部大学学術情報リポジトリには、右メニューのバナー、または、こちらからアクセスできます。


2017/03/03, Fri     
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。学内外のどこからでも本文PDFがご覧になれます。
中部大学学術情報リポジトリには、右メニューのバナー、または、こちらからアクセスできます。


2017/03/02, Thu     
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2017/02/27, Mon     【終了】
提供元のシステム更新のため、以下の期間、CAN横断検索サービス が利用できません。
【利用できません】
  • CAN横断検索サービス
  • 2017年2月27日 (月) 〜 3月5日 (日)
2017/02/24, Fri     【終了】
提供元の定期メンテナンスのため、以下の期間、ジャパンナレッジLib の全サービスが停止されますので、ご注意ください。
【利用できません】
  • 2017年2月26日 (日) 9:00〜 13:00 (予定)
  • ジャパンナレッジサービス全般
2017/02/22, Wed     
2017年2月8日から発生していた、 電子ジャーナルポータルからScienceDirect論文の一部にアクセスできない障害が解消しました。
利用者の方にはご迷惑をおかけしました。
2017/02/08, Wed     【復旧しました】
現在、電子ジャーナルポータルからScienceDirect論文の一部にアクセスできない障害が発生しています。利用者の方にはご迷惑をおかけしますが、しばらくお待ちください。
なお、電子ジャーナルポータル以外からのアクセスには問題ありません。
 アクセスできません 
  • 電子ジャーナルポータル(360Link)から、DOIが付与されている不特定のScienceDirect論文
2017/02/08, Wed     
2017年2月8日(水)から4月4日(火)は、春季休業中のため、休業中開館時間で開館します。
  (月〜金 9:00-16:50  土 9:00-12:00)
2017/01/30, Mon     
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。学内外のどこからでも本文PDFがご覧になれます。
中部大学学術情報リポジトリには、右メニューのバナー、または、こちらからアクセスできます。


2017/01/27, Thu     
メディカルオンラインが、学認による相互認証連携で、学外から利用できるようになりました。

 学認対応電子ジャーナル(追加分) 
  • メディカルオンライン
2017/01/19, Thu     
2016年10月29日に実施した、第15回学生選書ツアーで購入した図書の公開および貸出を開始しました。学生選書本は1階カウンター前の学生選書コーナーに配架されています。
なお、学生選書コーナーの本は中部大学に所属する学生、教職員向けのサービスです。一般のかたへの貸出は行なっておりませんので、ご了承ください。


2017/01/18, Wed     【終了】
2017年1月20日より春季休業中の長期貸出サービスを実施します。  (返却期限:4月11日)
2017/01/13, Fri     【終了】
2017年1月14, 15日は大学センター試験のため、図書館は閉館となります。また、センター試験中は、大学構内への立ち入りが禁止されておりますので、ご注意ください。
 センター試験のため閉館 
  • 2017年1月14〜15日   閉館
       ※センター試験のため、構内立ち入り禁止です。ご注意ください。
2017/01/11, Wed     
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2017/01/07, Sat     
2017年1月より、 以下の雑誌の契約方法を変更し、電子ジャーナルで利用することができるようになりました。各電子ジャーナルの利用方法、利用可能年度等、詳しくはこちらをご覧ください。

  • Synthesis (Thieme)
  • Journal of Composite Materials (SAGE Publications)

2016/12/27, Tue     【終了】
年末年始のため、以下の期間、図書館を休館します。来館の際はご注意ください。
 年末年始の休館 
  • 2016年12月27日 (火)  〜 2017年1月4日(水)
2016/12/20, Tue     【終了】
年末のバックアップ作業のため、以下の日程で全図書館システムを停止します。作業中は、図書館ホームページ, OPAC, MobileOPAC, 利用状況確認, InternetILL 等のサービスがすべて停止しますので、ご注意ください。
 停止期間 
  • 2016年12月27日 (火)  10:00〜終日 (終了し次第、順次サービス開始)

 停止範囲 
  • ホームページ, OPAC, 利用状況確認, MobileOPAC, InternetILL, リポジトリ 他
2016/12/20, Tue     
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2016/12/13, Tue     【終了】
試験前の休日に学習等で図書館を利用していただけるよう、試行的に休日開館を実施しますので、ご利用ください。
なお、臨時休日開館日はご利用いただけるサービスや開館時間が通常開館時と異なりますが、ご了承ください。

  • 臨時開館日  2017年1月9日(月・祝), 22日(日)
  • 開館時間     9:30-16:30
2016/12/02, Fri     
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2016/12/02, Fri     【終了】
2016年12月3日から12月5日の国立情報学研究所 (NII) のサービス休止で、CiNiiサービスの停止時間が一部変更されましたので、ご注意ください。
その他のサービスの停止時間に変更はありません。詳しくはこちらをご覧ください。

 利用できないサービス 
  • CiNii Articles, CiNii Books, CiNii Dissertations

 サービス停止時間 
  • 変更前
    • 2016年12月3日 (土) 9:00 〜 12月4日 (日) 20:30
  • 変更後
    • 2016年12月2日 (金) 17:00 〜 12月3日 (土) 9:00
    • 2016年12月4日 (日) 20:30 〜 12月5日 (月) 9:00
2016/11/29, Tue     【終了】
除籍本のリサイクルの実施期間を、2016年12月7日から12月20日までに変更しました。

  • 除籍本リサイクル    2016年12月7日(水)〜12月20日(火)

2016/11/28, Mon     【終了】
電気設備の法定点検による停電のため、以下の日程で、国立情報学研究所 (NII) のサービスが休止されますので、ご注意ください。
CiNiiサービスの停止時間に変更がありました。(2016年12月2日)
 利用できないサービス 
  • 2016年12月2日 (金) 17:00 〜 12月3日 (土) 9:00
  • 2016年12月4日 (日) 20:30 〜 12月5日 (月) 9:00
    • CiNii Articles, CiNii Books, CiNii Dissertations

  • 2016年12月2日 (金) 17:00 〜 12月5日 (月) 9:00
    • JAIRO, KAKEN, JAIRO, NII-DBR, NII-REO, 研究者リゾルバー 等
2016/11/23, Wed     【終了】
提供元の定期メンテナンスのため、以下の期間、ジャパンナレッジLib の全サービスが停止されますので、ご注意ください。
【利用できません】
  • 2016年11月27日 (日) 9:00〜 13:00 (予定)
  • ジャパンナレッジサービス全般
2016/11/21, Mon     【終了】
2016年12月12日から12月20日まで、図書館エントランスホールで除籍本のリサイクルを行ないます。

  • 除籍本リサイクル    2016年12月7日(水)〜12月20日(火)
       ※開始日を12月12日から12月7日に変更しました。

2016/11/17, Thu     
JSAライブラリーサーバ のパスワードを更新しました。 2016年11月17日以前にお知らせしたパスワードでは利用できませんので、ご注意ください。
利用を希望されるかたは、再度、お申し込みが必要です。


2016/11/14, Mon     
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2016/11/10, Thu     【終了】
提供元のシステムメンテナンスのため、以下の期間、日経BP記事検索サービスが一時停止されますので、ご注意ください。
【利用できません】
  • 2016年11月13日 (日) 5:00〜 12:00 (予定)
  • 日経BP記事検索サービス
2016/11/07, Mon     
日本小児保健協会機関誌 小児保健研究 の刊行形態が、第75巻6号(2016年11月末日発行予定)から電子ジャーナル版に移行しました。今後は、メディカルオンライン(学内専用)からご利用ください。

 雑誌『小児保健研究』の刊行形態変更について 

  • 75巻5号(2016年9月末日発行)で印刷冊子での刊行を終了
  • 75巻6号(2016年11月末日発行予定)より電子ジャーナルのみで刊行
2016/11/01, Tue     
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2016/10/26, Wed     【終了】
提供元のシステム・メンテナンスのため、以下の日程で電子ジャーナルポータルが利用できない時間帯があります。
【利用できません】
  • 2016年10月30日 (日)  1〜2時, 4〜7時 (日本時間)
  • 電子ジャーナルポータル (Serials Solutions)
  • 8時頃まで、断続的に短時間のサービス停止があります。
2016/10/11, Tue     
図書館内のコピー機で交通系ICカードが利用できるようになりました。
なお、2階のコピー機は諸事情により設置しないことになりましたので、他の階のコピー機をご利用ください。

2016/10/05, Wed     
2016年度春学期の一般図書、視聴覚、学生選書の貸出ランキングを掲載しました。
貸出ランキングは、蔵書検索(OPAC)からもみることができます。
[貸出ランキング]
2016/09/30, Fri     
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2016/09/26, Mon     
非上場企業を含む国内約3万社の企業情報、人物情報、約550の業界レポート、新聞ニュースなど、企業・業界分析に必要なコンテンツを網羅した日経バリューサーチが利用できるようになりました。
学内ネットワークに接続されたPCからご利用ください。 (同時アクセス2台)
2016/09/26, Mon     【終了】
毎回、参加者のかたから好評な学生選書を以下の日程で開催します。授業に必要な本や新しい参考書を、自分たちで選んでみませんか? 学生選書について詳しくはこちらをご覧ください。

 第15回学生選書   - 今度の選書は本屋さんで!!!
  • 開催日時 : 2016年10月29日(土) 13:30〜16:00
  • 募集期間 : 2016年10月5日(水) 9:00〜  募集開始
  • 募集対象 : 本学に所属する学部学生, 大学院生  
                        ※今回はリピーターのかたも受付初日から申し込めます。
  • 募集人数 : 定員になりましたので、募集を終了しました。(10月12日 16:00)
2016/09/19, Mon     
『レポート・論文作成のための文献検索方法』講習会を以下の日程で開催します。
探したい資料(情報)の種類ごとに、その特徴と情報の検索方法を図書館員がわかりやすく説明しますので、ぜひご参加ください。


『レポート・論文作成のための文献検索方法』 講習会

  • 2016年10月5日(水)  15:30〜16:30    ※終了
  • 2016年10月6日(木)  17:15〜18:15    ※終了
2016/09/19, Mon     
『データベース講習会』を以下の日程で開催します。各講習会の詳細についてはこちらをご覧ください。


2016/09/19, Mon     
2016年9月19日(月)から2017年2月7日(火)は、秋学期開講中のため、学期中開館時間で開館します。
  (月〜金 9:00-21:00  土 9:00-16:50)
2016/09/14, Wed     
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。学内外のどこからでも本文PDFがご覧になれます。
中部大学学術情報リポジトリには、右メニューのバナー、または、こちらからアクセスできます。


2016/09/12, Mon     
2016年度秋学期より、学期開講中のラーニングスペースの利用ルールを変更します。学期開講中の月〜金曜日は、春日丘中・高生、一般利用者のかたはご利用になれません。

  • 学期開講中の月〜金曜日    中部大学に所属する学生、教職員を優先とします。
  • 学期開講中の土曜日         どなたでもご利用いただけます。
  • 夏季および春季休業中       どなたでもご利用いただけます。

2016/09/12, Mon     
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。学内外のどこからでも本文PDFがご覧になれます。
中部大学学術情報リポジトリには、右メニューのバナー、または、こちらからアクセスできます。


2016/09/05, Mon     
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2016/08/24, Wed     【終了】
提供元の定期メンテナンスのため、以下の期間、JapanKnowledgeLib (ジャパンナレッジLib) の全サービスが停止されますので、ご注意ください。
【利用できません】
  • 2016年8月28日 (日) 9:00〜 13:00 (予定)
  • ジャパンナレッジサービス全般
2016/08/03, Wed     【終了】
システムメンテナンスのため、以下の日程で図書館システムが停止します。作業中は、図書館ホームページ, OPAC, MobileOPAC, 利用状況確認, InternetILL 等へのアクセスがすべて停止しますので、ご注意ください。
 停止期間 
  • 2016年8月8日 (月)  10:00 〜 8月10日 (水)  終日

 アクセス停止範囲 
  • ホームページ, OPAC, 利用状況確認, MobileOPAC, InternetILL, リポジトリ 他
2016/08/03, Wed     
2016年8月3日(水)から9月17日(土)は、夏季休業中のため、休業中開館時間で開館します。
  (月〜金 9:00-16:50  土 9:00-12:00)
 夏季休業中の休館日 
  • 8月8〜15, 20, 21, 27, 28日
  • 9月3, 4, 11, 18日
2016/08/03, Wed     
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2016/07/28, Thu     【終了】

2016年8月1日〜8月31日の期間で、高校生、大学受験生のためのオープンライブラリーを実施します。ぜひご利用ください。オープンライブラリーについて、詳しくはこちらをご覧ください。

2016/07/13, Wed     【終了】
2016年7月13日より夏季休業中の長期貸出サービスを実施します。  (返却期限:9月27日)
2016/07/13, Wed     
Nature Publishingの一部の電子ジャーナルにアクセスできない障害は解消しました。利用者の方にはご迷惑をおかけしました。
2016/07/11, Mon     
2016年5月21日に実施した、第14回学生選書ツアーで購入した図書の公開および貸出を開始しました。学生選書本は1階カウンター前の学生選書コーナーに配架されています。
なお、学生選書コーナーの本は中部大学に所属する学生、教職員向けのサービスです。一般のかたへの貸出は行なっておりませんので、ご了承ください。

2016/07/11, Mon     【復旧しました】
現在、Nature Publishingの一部の電子ジャーナルにアクセスできない障害が発生しています。利用者の方にはご迷惑をおかけしますが、しばらくお待ちください。

 アクセスできません    ※アクセスできるようになりました (2016/07/13)
  • British Journal of Cancer
  • Cell Death and Differentiation
  • Gene Therapy
  • Leukemia
  • Molecular Therapy
  • Oncogene
  • Polymer Journal
  • Spinal Cord
2016/07/04, Mon     
2016年7月から、JIS(日本工業規格)をインターネットでみることができる JSAライブラリーサーバ の契約を見直し、同時アクセス数を1台とし、閲覧できる部門を変更(4部門中止、1部門追加)しました。

2016/06/30, Thu     【終了】
緊急システムメンテナンスのため、以下の時間帯で図書館システムが停止します。 作業中は、 OPAC, MobileOPAC, 利用状況確認, InternetILL 等へのアクセスが停止しますので、ご注意ください。
 停止期間 
  • 2016年6月30日 (木)  21:00〜21:30  (終了し次第、順次サービス開始)

 アクセス停止範囲 
  • OPAC, MobileOPAC, リポジトリ, 利用状況確認 他
2016/06/27, Mon     
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2016/06/24, Fri     
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2016/06/14, Tue     
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。学内外のどこからでも本文PDFがご覧になれます。
中部大学学術情報リポジトリには、右メニューのバナー、または、こちらからアクセスできます。


2016/06/09, Thu     【終了】
緊急システムメンテナンスのため、以下の時間帯で図書館システムが停止します。 作業中は、 OPAC, MobileOPAC, 利用状況確認, InternetILL 等へのアクセスが停止しますので、ご注意ください。
 停止期間 
  • 2016年6月9日 (木)  21:00〜21:30  (終了し次第、順次サービス開始)

 アクセス停止範囲 
  • OPAC, 利用状況確認, MobileOPAC, InternetILL, リポジトリ 他
2016/06/02, Thu     
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。学内外のどこからでも本文PDFがご覧になれます。
中部大学学術情報リポジトリには、右メニューのバナー、または、こちらからアクセスできます。


2016/05/28, Sat     
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2016/05/25, Wed     【終了】
学内電気設備点検による停電のため、以下の期間、OPACを含む全図書館システムが停止します。利用者のかたにはご迷惑をおかけしますが、ご了承ください。
 停止期間 
  • 2016年5月29日 (日)  7:50 〜 終日 (復電後、順次サービス開始) 

 停止範囲 
  • 図書館ホームページ, OPAC, 利用状況確認, MobileOPAC, InternetILL, 図書館宛メール 他
2016/05/23, Mon     
『レポート・論文作成のための文献検索方法』講習会を以下の日程で開催します。
探したい資料(情報)の種類ごとに、その特徴と情報の検索方法を図書館員がわかりやすく説明しますので、ぜひご参加ください。
開催時間や場所等、詳しくはこちらをご覧ください。

『レポート・論文作成のための文献検索方法』 講習会

  • 2016年6月20日(月)  17:15〜18:15    ※終了
  • 2016年6月21日(火)  17:15〜18:15    ※終了
  • 2016年6月22日(水)  15:30〜16:30    ※終了
  • 2016年6月23日(木)  17:15〜18:15    ※終了
  • 2016年10月5日(水)  15:30〜16:30    ※終了
  • 2016年10月6日(木)  17:15〜18:15    ※終了

2016/05/23, Mon     
『データベース講習会』を以下の日程で開催します。各講習会の詳細についてはこちらをご覧ください。


2016/05/14, Sat     
JSAライブラリーサーバ のパスワードを更新しました。 2016年5月14日以前にお知らせしたパスワードでは利用できませんので、ご注意ください。
利用を希望されるかたは、再度、お申し込みが必要です。


2016/05/10, Mon     
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。学内外のどこからでも本文PDFがご覧になれます。
中部大学学術情報リポジトリには、右メニューのバナー、または、こちらからアクセスできます。


2016/04/28, Thu     
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2016/04/12, Tue     【募集終了】
毎回、参加者のかたから好評な学生選書を以下の日程で開催します。授業に必要な本や新しい参考書を、自分たちで選んでみませんか? 学生選書について詳しくはこちらをご覧ください。

 第14回学生選書   - 今度の選書は本屋さんで!!!
  • 開 催 日 : 2016年5月21日(土) 13:00〜
  • 募集期間 : 定員になりましたので、募集を終了しました。(4月21日 16:00)
  • 募集対象 : 本学に所属する学部学生, 大学院生  
                        ※今回はリピーターのかたも受付初日から申し込めます。
  • 募集人数 : 先着20名
2016/04/08, Fri     
学認による相互認証連携で、学外から利用できる電子ジャーナルが追加されました。

 学認対応電子ジャーナル(追加分) 
  • Planta Medica, 日経BP記事検索サービス
2016/04/06, Wed     【終了】
提供元のシステムメンテナンスのため、以下の期間、JDreamIII のサービスが停止されますのでご注意ください。
【利用できません】
  • JDreamIII
  • 2016年4月11日 (月)  1:00〜5:00まで
2016/04/06, Wed     
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。学内外のどこからでも本文PDFがご覧になれます。
中部大学学術情報リポジトリには、右メニューのバナー、または、こちらからアクセスできます。


2016/04/05, Tue     
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。学内外のどこからでも本文PDFがご覧になれます。
中部大学学術情報リポジトリには、右メニューのバナー、または、こちらからアクセスできます。


2016/04/04, Mon     
2016年4月4日(月)から8月2日(火)は、春学期開講中のため、学期中開館時間で開館します。
  (月〜金 9:00-21:00  土 9:00-16:50)
2016/04/01, Fri     
2016年4月から 最新看護索引Web の提供元が変わり、アクセス方法、URLが変更されました。ID/Passwordは不要になりましたので、学内ネットワークに接続されたPCからご利用ください。

 All Rights Reserved, Copyright © 1996-2017 CHUBU University MIURA Memorial Library