Chubu University Miura Memorial Library
2017/04/26, Wed     New!
緊急システムメンテナンスのため、以下の期間、中部大学学認サーバが停止します。この時間帯は、学外から学認対応データベースにログインすることができません。
【利用できません】
  • 中部大学学認サーバによる個人認証サービス
  • 4/28 (金)  18:00〜22:00まで
      ※作業が終了し次第、サービスを再開します
2017/04/20, Thu     New!
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。
2017/04/18, Tue     New!
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。
2017/04/17, Mon     New!
学部学生のかたを対象に、2017年度チャレンジ・サイト課題解決型プロジェクト 図書館もりあげ隊 の参加者を募集します。
2017/04/06, Thu     
2016年度秋学期の一般図書、視聴覚、学生選書の貸出ランキングを掲載しました。
2017/04/05, Wed     
4/5〜8/3は、春学期中のため、以下の開館時間で開館します。
  (月〜金 9:00-21:00  土 9:00-16:50)
2017/03/18, Sat     
ジャパンナレッジLibで、プロフェッショナル英和辞典が利用できるようになりました。
 (学内専用・同時アクセス1台)
2017/03/02, Thu     
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2017/01/27, Thu     
メディカルオンラインが、学認経由で学外から利用できるようになりました。
2016/11/07, Mon     
日本小児保健協会機関誌 小児保健研究 の刊行形態が、75巻6号(2016年11月末日発行予定)より電子ジャーナル版に移行しました。今後は、メディカルオンライン(学内専用)からご利用ください。
学認対応電子ジャーナル (2017/01/27 現在)
学認による相互認証連携で、学外から利用できる電子ジャーナルは以下のとおりです。 (詳しくはこちら)

 学認対応電子ジャーナル 
  • CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS
  • EBSCOhost (Academic Search Premier, CINAHL, PsycINFO, PsycARTICLES 他)
  • SpringerLink
  • Royal Society of Chemistry
  • IOPscience
  • Annual Reviews
  • IEEE Xplore
  • Nature Journals Online
  • Planta Medica   
  • 日経BP記事検索サービス   
  • Synthesis   New!
  • メディカルオンライン   New!

※ ScienceDirect は、トランザクションユーザー登録すると、学外からも利用できます。


 All Rights Reserved, Copyright © 1996-2017 CHUBU University MIURA Memorial Library