Chubu University Miura Memorial Library
2014/07/14, Mon     New!
マスコットキャラクター決定!
中部大学代表の『キャンちゃん』が、CANコンソーシアムのマスコット・キャラクターに決定しました。
2014/07/11, Fri     New!
7/15より夏季休業中の長期貸出サービスを実施します。
  (返却期限:9月30日)
2014/07/08, Tue     New!
図書館内の情報検索PC限定で、情報処理学会『電子図書館』 が利用できるようになりました。利用には、ID/Password が必要です。

2014/07/01, Tue     New!
7/9〜7/15まで、図書館エントランスホールで除籍本のリサイクルを行ないます。

  • 除籍本リサイクル    7/9(水)〜7/15(火)

2014/06/25, Wed     New!
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2014/05/29, Thu     
JSAライブラリーサーバ のパスワードを更新しました。アクセスできない場合は、【メールフォーム】から、利用者サービス宛までお問い合わせください。

2014/04/30, Wed     
SciFinder のホームページがリニューアルされました。URLに変更がありましたので、ブックマークされているかたはご注意ください。 SciFinder について詳しくはこちらをご覧ください。(学内専用)
2014/04/10, Thu     
2013年度秋学期の一般図書、視聴覚、学生選書の貸出ランキングを掲載しました。
[貸出ランキング]
2014/04/04, Fri     
4/4〜8/2は春学期開講中のため、学期中開館時間で開館します。
  (月〜金 9:00-21:00  土 9:00-16:50)
2013/07/24, Wed     
学認による相互認証連携で、学外から利用できる電子ジャーナルは以下のとおりです

 学認対応電子ジャーナル 
  • CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS
  • EBSCOhost
  • SpringerLink
  • Royal Society of Chemistry
  • IOPscience
  • Annual Reviews
  • IEEE Xplore
  • Nature Journals Online

※ ScienceDirect は、トランザクションユーザー登録すると、学外からも利用できます。


 All Rights Reserved, Copyright © 1996-2014 CHUBU University MIURA Memorial Library