Chubu University Miura Memorial Library
2014/10/31, Fri     New!
授業日程による休日振替、および大学行事のため、開館日、開館時間に変更があります。

  • 11/1(土) 開館  9時〜12時 (大学祭)
  • 11/4(火) 休館  休日振替 (9/23分)
  • 11/5(水) 休館  中部大学開学50周年記念行事

2014/10/22, Wed     New!
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2014/10/15, Wed     New!
自分の好きな本、面白いと思う本を持ち寄って、自分の言葉で戦う書評合戦、ビブリオバトル を開催します。発表者、観戦者、ともに募集中です。

 ビブリオバトル開催決定!!! 
  • 開催日  11/26 (水) 13:00〜15:00
  • 開催場所  図書館3階セミナールーム
2014/10/14, Tue     
ライブラリー・プラス のパスワードを更新しました。10/14以前にお知らせしたパスワードでは利用できません。利用を希望されるかたは、再度、お申し込みが必要です。

2014/10/01, Wed     
情報処理学会『電子図書館』 のパスワードが更新されました。10/1以前にお知らせしたパスワードでは利用できません。利用を希望されるかたは、再度、お問い合わせください。

2014/09/22, Mon     
9/20〜2/12は秋学期開講中のため、学期中開館時間で開館します。  (月〜金 9:00-21:00  土 9:00-16:50)
2014/09/12, Fri     
学内向けに『文献検索基礎講座』および『データベース講習会』を開催します。


2014/09/01, Mon     
図書館増築館1〜3階で、無線LAN(Wifi)が利用できるようになりました。
なお、インターネット環境の利用には、中部大学の個人認証でのログインが必要です。

2014/07/14, Mon     
マスコットキャラクター決定!
中部大学代表の『キャンちゃん』が、CANコンソーシアムのマスコット・キャラクターに決定しました。
2013/07/24, Wed     
学認による相互認証連携で、学外から利用できる電子ジャーナルは以下のとおりです。

 学認対応電子ジャーナル 
  • CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS
  • EBSCOhost
  • SpringerLink
  • Royal Society of Chemistry
  • IOPscience
  • Annual Reviews
  • IEEE Xplore
  • Nature Journals Online

※ ScienceDirect は、トランザクションユーザー登録すると、学外からも利用できます。


 All Rights Reserved, Copyright © 1996-2014 CHUBU University MIURA Memorial Library