Chubu University Miura Memorial Library
2017/03/21, Tue     New!
magazineplusにアクセスできない障害が解消しました。
利用者の方にはご迷惑をおかけしました。
2017/03/18, Sat     New!
ジャパンナレッジLibで、プロフェッショナル英和辞典が利用できるようになりました。
 (学内専用・同時アクセス1台)
2017/03/13, Mon     
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。

2017/03/03, Fri     
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。

2017/03/02, Thu     
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2017/02/08, Wed     
2/8〜4/4は、春季休業中のため、以下の開館時間で開館します。
  (月〜金 9:00-16:50  土 9:00-12:00)
2017/01/27, Thu     
メディカルオンラインが、学認経由で学外から利用できるようになりました。

2017/01/19, Thu     
第15回学生選書ツアーで購入した図書の公開および貸出を開始しました。

2017/01/07, Sat     
2017年1月より、 以下の雑誌の契約方法を変更し、電子ジャーナルで利用することができるようになりました

  • Synthesis
  • Journal of Composite Materials
2016/11/17, Thu     
JSAライブラリーサーバ のパスワードが更新されました。11/17以前にお知らせしたパスワードでは利用できません。利用を希望されるかたは、再度、お問い合わせください。

2016/11/07, Mon     
日本小児保健協会機関誌 小児保健研究 の刊行形態が、75巻6号(2016年11月末日発行予定)より電子ジャーナル版に移行しました。今後は、メディカルオンライン(学内専用)からご利用ください。
2016/10/11, Tue     
図書館内のコピー機で交通系ICカードが利用できるようになりました。
2016/09/26, Mon     
日経バリューサーチが利用できるようになりました。
 (学内専用・同時アクセス2台)

学認対応電子ジャーナル (2017/01/27 現在)
学認による相互認証連携で、学外から利用できる電子ジャーナルは以下のとおりです。 (詳しくはこちら)

 学認対応電子ジャーナル 
  • CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS
  • EBSCOhost (Academic Search Premier, CINAHL, PsycINFO, PsycARTICLES 他)
  • SpringerLink
  • Royal Society of Chemistry
  • IOPscience
  • Annual Reviews
  • IEEE Xplore
  • Nature Journals Online
  • Planta Medica   
  • 日経BP記事検索サービス   
  • Synthesis   New!
  • メディカルオンライン   New!

※ ScienceDirect は、トランザクションユーザー登録すると、学外からも利用できます。


 All Rights Reserved, Copyright © 1996-2017 CHUBU University MIURA Memorial Library