Chubu University Miura Memorial Library
2017/02/08, Wed     New!
現在、電子ジャーナルポータルからScienceDirect論文の一部にアクセスできない障害が発生しています。利用者の方にはご迷惑をおかけしますが、しばらくお待ちください。
なお、電子ジャーナルポータル以外からのアクセスには問題ありません。
 アクセスできません 
  • 電子ジャーナルポータル(360Link)から、DOIが付与されている不特定のScienceDirect論文
2017/01/30, Mon     New!
中部大学学術情報リポジトリに、以下の紀要を登録しました。


2017/01/27, Thu     New!
メディカルオンラインが、学認経由で学外から利用できるようになりました。

2017/01/19, Thu     
第15回学生選書ツアーで購入した図書の公開および貸出を開始しました。

2017/01/18, Wed     
1/20より春季休業中の長期貸出サービスを実施します。
  (返却期限:4/11)
2017/01/11, Wed     
雑誌製本情報を更新しました。
[雑誌製本情報]
2017/01/07, Sat     
2017年1月より、 以下の雑誌の契約方法を変更し、電子ジャーナルで利用することができるようになりました

  • Synthesis
  • Journal of Composite Materials
2016/11/17, Thu     
JSAライブラリーサーバ のパスワードが更新されました。11/17以前にお知らせしたパスワードでは利用できません。利用を希望されるかたは、再度、お問い合わせください。

2016/11/07, Mon     
日本小児保健協会機関誌 小児保健研究 の刊行形態が、75巻6号(2016年11月末日発行予定)より電子ジャーナル版に移行しました。今後は、メディカルオンライン(学内専用)からご利用ください。
2016/10/11, Tue     
図書館内のコピー機で交通系ICカードが利用できるようになりました。
2016/09/26, Mon     
日経バリューサーチが利用できるようになりました。学内ネットワークに接続されたPCでご利用ください。
 (同時アクセス2台)

2016/09/19, Mon     
9/19〜2/7は、秋学期開講中のため、以下の開館時間で開館します。
  (月〜金 9:00-21:00  土 9:00-16:50)
学認対応電子ジャーナル (2017/01/27 現在)
学認による相互認証連携で、学外から利用できる電子ジャーナルは以下のとおりです。 (詳しくはこちら)

 学認対応電子ジャーナル 
  • CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS
  • EBSCOhost (Academic Search Premier, CINAHL, PsycINFO, PsycARTICLES 他)
  • SpringerLink
  • Royal Society of Chemistry
  • IOPscience
  • Annual Reviews
  • IEEE Xplore
  • Nature Journals Online
  • Planta Medica   
  • 日経BP記事検索サービス   
  • Synthesis   New!
  • メディカルオンライン   New!

※ ScienceDirect は、トランザクションユーザー登録すると、学外からも利用できます。


 All Rights Reserved, Copyright © 1996-2017 CHUBU University MIURA Memorial Library